PABLO PICASSO (1881-1973)
Pablo Picasso Sale History
View Price Results for Pablo PicassoRecommended Items
SOGNO E MENZOGNA DI FRANCO,1937 - Stampa ad acquaforte e acquatinta, cm 54,5x98,5 - Es.596/890 - Firmato in basso a destra - Si tratta di due fogli _ due incisioni in acquaforte e in acquatinta _ ciascuna contenente nove vignette. I fogli vennero venduti insieme, sotto forma di stampe raccolte in una cartellina e accompagnate da una sorta di poema surrealista dedicato alla situazione politico-militare dell'epoca, ispirato agli scritti dell'amico Jos_ Bergamin. L'opera venne realizzata, per il primo foglio e mezzo circa, in due giorni, 8 e 9 gennaio 1937. Le ultime quattro vignette del secondo foglio vennero, invece, aggiunte mesi dopo e concluse il 7 giugno. Nel mezzo, accadde qualcosa di inimmaginabile, una tragedia: il bombardamento di Guernica.
- 27%
PABLO PICASSO (1881-1973)
Estimate €10,000 - €15,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping