Hieronymus
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Epistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione
Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spesso assente, il testo inizia da c.a2r con grande frontespizio architettonico a racchiudere il testo, decorato con putti, cavalieri, figure romane, al centro San Girolamo allo scrittoio e mentre presenta a papa Damaso l’atto di fede, testo su due colone in carattere romano, titoli correnti, iniziali xilografiche e 162 vignette nel testo, marca tipografica al colophon, marginali restauri e rinforzi alla prima e ultima carta, aloni, legatura moderna in mezza pelle e cartone marrone. Prima e sola edizione incunabola della traduzione italiana delle Epistole di San Girolamo, forse il più bel libro illustrato ferrarese del sec.XV.GW 12437. Goff H-178. BMC VI:614. BnF H-109. BSB Munchen H-257. Sander 3404; IGI 4746. 1497
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Hieronymus
Estimate €2,500 - €3,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping