SAMUEL COOPER (attr. a)
Samuel Cooper Sale History
View Price Results for Samuel CooperRecommended Items
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Questo piccolo ma raffinato dipinto su rame raffigura la principessa Henrietta Anne, la figlia pi˘ giovane di Carlo I e sorella di Carlo II e che andÚ in sposa al duca d'OrlÈans, fratello di Luigi XIV, nel 1661. Il riferimento a Cooper si basa sul confronto con una versione realizzata a acquerello su pergamena custodita al Victoria and Albert Museum. L'artista fu un celebre miniaturista attivo nel XVII secolo in Inghilterra, ma altresà formatosi sugli esempi dell'arte francese e olandese acquisiti durante un giovanile viaggio di studio.
Olio su pergamena, cm 8,2X7
- 27%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping