George Engleheart 1750 Kew - 1829 Blackheath Portrt - Mar 19, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT

item-43977351=1
GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT DER CATHARINE INGLIS Datiert 1790 Gouache auf Elfenbein. 42 x 33 mm / 45 x 35 mm (mit Montierung). Am Rand Gravurinschrift 'Catharine Inglis Painted in 1790 in her 31 st Year'. Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis einer jungen Dame nach rechts. In ihrem wei-grau gepuderten Locken trgt sie ein blaues Band. Ihr weies Kleid mit Pliseekragen ist unter der Brust mit einem blauen Band geschnrt. Engleheart - Schler von Joshua Raynolds - zhlt zu den produktivsten und begabtesten Miniaturisten seiner Zeit. Seine Miniaturen wurden in der Royal Academy zwischen 1773 und 1822 ausgestellt. Aufgrund seiner malerischen Qualitt wurde er 1790 zum Hofminiaturmaler George III. ernannt. Min. Pilzbefall. Hinter Glas in 14 kt. Goldmontierung gerahmt. Provenienz: Kunsthandel Gertrud Rudigier-Rckert, Mnchen (1992); Christie's London, Sale 5776, 15. April 1997, Lot 81.
  • 28%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers