Bedeutendes Reise-Triptychon
German:
Bedeutendes Reise-Triptychon Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. Messingmontierung. Auf der Mitteltafel ist die erweiterte Deesisgruppe zusehen. Die seitlichen FlŸgel zeigen jeweils drei Heilige, die zu dem mittleren Feld gewandt sind, darunter der Hl. Charlambius, Zosima und Sawatij. Alle Ikonenfelder mit getriebenen und gravierten, vergoldeten Silberoklade. Alle Oklade mit verschlagener Meistermarke ''?G'' in Kyrillisch. Substanzverluste. 6,5 x 17 cm (gešffnet)
English:
Triptych showing the Deisis. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood, metal mounting. The central panel showing the extended Deisis. Three Saints on both wings, including, Sts. Haralampi, Zosima and Savatii. Overlaid with silver-gilt oklads finely chased and embossed. Marked with illegible master's mark "?G" in Cyrillic. 6.5 x 17 cm (opened).
English:
- 31%
Bedeutendes Reise-Triptychon
Estimate €1,200 - €1,300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping