Bedeutendes Reise-triptychon - Mar 19, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-44043551=1
Bedeutendes Reise-Triptychon
Bedeutendes Reise-Triptychon
German:
Bedeutendes Reise-Triptychon Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. Messingmontierung. Auf der Mitteltafel ist die erweiterte Deesisgruppe zusehen. Die seitlichen FlŸgel zeigen jeweils drei Heilige, die zu dem mittleren Feld gewandt sind, darunter der Hl. Charlambius, Zosima und Sawatij. Alle Ikonenfelder mit getriebenen und gravierten, vergoldeten Silberoklade. Alle Oklade mit verschlagener Meistermarke ''?G'' in Kyrillisch. Substanzverluste. 6,5 x 17 cm (gešffnet)

English:
Triptych showing the Deisis. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood, metal mounting. The central panel showing the extended Deisis. Three Saints on both wings, including, Sts. Haralampi, Zosima and Savatii. Overlaid with silver-gilt oklads finely chased and embossed. Marked with illegible master's mark "?G" in Cyrillic. 6.5 x 17 cm (opened).
  • 31%

Bedeutendes Reise-Triptychon

Estimate €1,200 - €1,300
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers