Antifonario notturno festivo
Antifonario notturno festivo.
Toscana: 1765.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 570x430). Carte 157 complessive, in parte numerate in inchiostro bruno da antica mano, con salti nella numerazione. Incipit: «Nocturnum festivum pro usu Chori S. Lucie Lastre Fr. Reform. S.P. Franc. Provincie Tuscie», in inchiostro rosso e nero. Due grandi iniziali miniate in oro con inserti in rosso, blu e verde e decorazione vegetale a racemi, e 89 iniziali più piccole lungo il testo decorate in rosso, blu, verde e talvolta in oro con decorazioni floreali. Interamente rubricato in rosso e blu. Esemplare scompleto della parte iniziale, con alcune carte ingiallite, tracce di cera e altri difetti, ma bell'antifonario riccamente decorato. Legatura del tempo in vitello su assi di legno con cantonali e borchie, due listelli di legno applicati sul piatto anteriore, due punzoni e una borchia centrale a quello posteriore. Leggermente lisa. Sul primo foglio annotazione di poco posteriore con la scritta «P.F. Athanasius A Carda restauravit [...] 1773».
Toscana: 1765.
Bell'antifonario notturno ad uso del coro del convento francescano di S. Lucia a Lastra a Signa.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Antifonario notturno festivo
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping