Chagall, Chagall Litographe - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Chagall, Chagall litographe

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-44238677=1
item-44238677=2
item-44238677=3
item-44238677=4
Chagall, Chagall litographe
Chagall, Chagall litographe
Chagall Marc, Chagall litographe [...] notices de Ferdinand Mourlot.
Paris: André Sauret, 1960.

In-4° (mm 320x250). Pagine 220, [2] con 12 litografie originali di Chagall (1 alla sovraccoperta, 1 in antiporta e altre interne al testo) e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero di riproduzione delle opere dell'artista. Legatura originale in piena tela con impresso il titolo e le informazioni editoriali al piatto anteriore e al dorso, con la sovraccoperta originale in cartonato riproducente un'opera di Chagall. Ex-libris di Rudolph Nathan applicato al contropiatto anteriore. Piccole mancanze alla sovraccoperta, buone condizioni complessive.
Primo volume della prima edizione (lingua francese, edita da Sauret a Parigi) del catalogo ragionato su Chagall.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Chagall, Chagall litographe

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers