Chagall, Chagall litographe
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Chagall Marc, Chagall litographe [...] notices de Ferdinand Mourlot.
Paris: André Sauret, 1960.
In-4° (mm 320x250). Pagine 220, [2] con 12 litografie originali di Chagall (1 alla sovraccoperta, 1 in antiporta e altre interne al testo) e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero di riproduzione delle opere dell'artista. Legatura originale in piena tela con impresso il titolo e le informazioni editoriali al piatto anteriore e al dorso, con la sovraccoperta originale in cartonato riproducente un'opera di Chagall. Ex-libris di Rudolph Nathan applicato al contropiatto anteriore. Piccole mancanze alla sovraccoperta, buone condizioni complessive.
Paris: André Sauret, 1960.
Primo volume della prima edizione (lingua francese, edita da Sauret a Parigi) del catalogo ragionato su Chagall.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Chagall, Chagall litographe
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping