Tempesta, Sacra Bella Sanctae Veterum Bibliorum - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Tempesta, Sacra Bella Sanctae Veterum Bibliorum

item-44239753=1
item-44239753=2
item-44239753=3
item-44239753=4
Antuerpiae: apud Petrum de Iode, s.d. [ma 1613-18].

In-4° oblungo (mm 235x310). Include 1 frontespizio inciso e 24 incisioni in calcografia a piena pagina numerate 1-24. Stemma mediceo al frontespizio. Esemplare brunito in modo omogeneo, con una macchia d'unto al margine inferiore della carta 1, un restauro al verso della carta 11 e la numero 12 controfondata. Altri minori difetti, ma completo. Legatura settecentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata. Dorso e unghiature lise, sguardie rinnovate. Al contropiatto anteriore applicata pecetta in carta con nota manoscritta di precedente proprietario su Antonio Tempesta.
Raccolta di incisioni di Antonio Tempesta tratte da storie dell'Antico Testamento. Bartsch 17,131-256.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers