Vandermaelen, Atlas - Amer. Merid.
Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Cinquième partie - Amer. Merid.
Bruxelles: s.e., 1827.
1 volume (di 6) in-folio oblungo (mm 555x750). Carte [1] di frontespizio, [1] con la mappa generale dell'America meridionale e 45 mappe litografiche numerate 1-43 incise da Ode e colorate a mano. Una gora d'acqua nell'angolo esterno superiore del volume, più evidente e con tracce di muffa in fine, e alcune tavole brunite ma buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata.
Bruxelles: s.e., 1827.
Prima edizione, ricercata. Il solo volume dedicato all'America meridionale dell'Atlante del Vandermaelen. Koeman Vdm 1; Phillips 749.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping