Händel, Agrippina Opera In Tre Atti - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Händel, Agrippina Opera in Tre Atti

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-44239971=1
Händel George Frederick, Agrippina / Opera in Tre Atti / Rappresentata al Teatro / di Venizzia [sic!] nell'Anno 1709 / La Musica del Sig.r / G. F. Handel.
S.l., s.n. [Londra, Arnold 1795 ca.]. Numeri di lastra 146-149.

In folio (mm 325x245). Prima edizione. Partitura. Pagine 174, [1]. In fine “Ordine delle Arie” cui segue una carta che contiene “An Exact copy of the hand writing of G.F Handel from the Opera of Agrippina in the possession of the Editor”. Antico ex libris al verso del piatto superiore. Tagli azzurri. Legatura in mezza pelle con angoli. (RISM 1554).
Opera in tre atti su libretto di Vincenzo Grimani rappresentata la prima volta a Venezia al Teatro di San Giovanni Grisostomo. Agrippina è una delle prime opere composte da Händel, la seconda composta per un teatro italiano.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €350 - €700
Starting Price €350

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers