Gaetano Scolari Una Lampada A Sospensione A - Apr 21, 2016 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a

item-44679317=1
GAETANO SCOLARI
Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950.
Vetro stampato, ottone, alluminio laccato.
Bollino della manifattura.
Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65.

An "A 5011" sliding hanging lamp manufactured by STILNOVO, 1950.
Lacquered aluminum, polished brass, moulded glass,
and original Stilnovo label.
Height of the diffuser 13.8in., diameter 25.6in.

Letteratura: Domus 387 (febbraio 1962), pubblicità Catalogo Stilnovo n°10, 1965, p. 9 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 63.
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €3,500 - €3,900
Starting Price €3,400
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,304 Followers