GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a
GAETANO SCOLARI
Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950.
Vetro stampato, ottone, alluminio laccato.
Bollino della manifattura.
Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65.
An "A 5011" sliding hanging lamp manufactured by STILNOVO, 1950.
Lacquered aluminum, polished brass, moulded glass,
and original Stilnovo label.
Height of the diffuser 13.8in., diameter 25.6in.
Letteratura: Domus 387 (febbraio 1962), pubblicità Catalogo Stilnovo n°10, 1965, p. 9 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 63.
Bollino della manifattura.
and original Stilnovo label.
- 26% up to €100.00
- 26% up to €100,000.00
- 26% above €100,000.00
Estimate €3,500 - €3,900
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping