Figur, "nkisi" - May 21, 2016 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Figur, "nkisi"

Figur, "nkisi": Songye, DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
2016Figur, "nkisi"See Sold Price
Figur, "nkisi": 142 Figur, "nkisi" Woyo (?), DR Kongo H 30,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Magische Figuren werden allgemein als nkisi bezeichnet (plural: minkisi). Eine nkisi-nkondi-Figur (n
A Songye Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular n
2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"See Sold Price
A Songye Figure, "nkisi": Figur, "nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Horn, Fell, Glasperlen, Kupfer. H 98,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1997). - Bogomir Krajnc, St. Gallen. Kraftvolle, ausdru
2021A Songye Figure, "nkisi"See Sold Price
A Songye Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur, "nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: - Galerie Argiles, Paris (1970er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die minkisi genannten Zaube
2021A Songye Miniature Figure,"nkisi"See Sold Price
A Songye Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 20,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die minki
A Tetela Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur,"nkisi" Tetela, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 16 cm. Provenienz: - Kunstauktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg (26.11.2015, Lot 449). - Schweizer Priva
2020A Tetela Miniature Figure,"nkisi"See Sold Price
2016Figur mit KindSee Sold Price
Sitzende Figur: Nok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 Years
2016Sitzende FigurSee Sold Price
Figur, "blolo bla": 26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), Ca
2018Figur, "blolo bla"See Sold Price

item-45457912=1
item-45457912=2
item-45457912=3
item-45457912=4
Figur, "nkisi"
Figur, "nkisi"
Woyo (?), DR Kongo
H 30,5 cm.

Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
  • 23% up to CHF 100,000.00
  • 18% above CHF 100,000.00

Figur, "nkisi"

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 100

Item located in Zurich, ch