Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia Di Appliques A - Jun 29, 2016 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a

Gino Sarfatti Sale History

View Price Results for Gino Sarfatti
Gino Sarfatti,: Coppia di appliques in metallo laccato e vetro soffiato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 31x14x20, Bibliografia Catalogo Arteluce.
2015Gino Sarfatti,See Sold Price
GINO SARFATTI (2): A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI Coppia di lampade da parete anni ‘60. Ottone verniciato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21
2015GINO SARFATTI (2)See Sold Price
Gino Sarfatti,: Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelt
2018Gino Sarfatti,See Sold Price
GINO SARFATTI: Coppia di lampade da parete mod. P. 48. Alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Arteluce fine anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x28x30 A PAIR OF SCONCES BY G. SARFATTI Buone condizio
2022GINO SARFATTISee Sold Price
Gino Sarfatti: Coppia di lampade da parete mod. 245 Metallo cromato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.
2019Gino SarfattiSee Sold Price
GINO SARFATTI - 2: A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete, Arteluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p.
2016GINO SARFATTI - 2See Sold Price
Gino Sarfatti: Coppia di lampade da parete mod. 245 Metallo nichelato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.

item-45757413=1
Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cm 35) (difetti e mancanze)
Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 415
Couple of five lights wall lamps model "238/5". Produced by Arteluce, Milan, 1960s. Brown lacquered metal, clear crystal (h cm 35) (defects and losses)
  • 25%

Estimate €450 - €500
Starting Price €400
6 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers