Almanacchi - Rossi, Teodosio - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Almanacchi - Rossi, Teodosio

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-46155717=0
Almanacchi - Rossi, Teodosio
Almanacchi - Rossi, Teodosio
Diario perpetuo di Theodosio Rossi da Piperno. Per il polo eleuato gradi 39.42. & 45. qual serue quasi per tutta l'Italia
Roma, per Luigi Zanetti, 1602. In 18. Fregio sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso al foglio di guardia di Jacopo Parisi, sec.XVII circa; al frontespizio altra nota di possesso settecentesca. Rara e intrigante operetta di Teodosio Rossi, nato a Priverno nel 1567, un genio semi-sconosciuto del barocco scientifico. Autore di opere giuridiche e matematiche, la sua fama si lega ad una serie di pubblicazioni sulla misurazione del tempo e soprattutto alla costruzione della celebre meridiana del Quirinale, realizzata nella bottega del Maderno su bozzetto e progetto di Rossi. 1602
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Almanacchi - Rossi, Teodosio

Estimate €200 - €220
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers