Almanacchi - Rossi, Teodosio
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Diario perpetuo di Theodosio Rossi da Piperno. Per il polo eleuato gradi 39.42. & 45. qual serue quasi per tutta l'Italia
Roma, per Luigi Zanetti, 1602. In 18. Fregio sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso al foglio di guardia di Jacopo Parisi, sec.XVII circa; al frontespizio altra nota di possesso settecentesca. Rara e intrigante operetta di Teodosio Rossi, nato a Priverno nel 1567, un genio semi-sconosciuto del barocco scientifico. Autore di opere giuridiche e matematiche, la sua fama si lega ad una serie di pubblicazioni sulla misurazione del tempo e soprattutto alla costruzione della celebre meridiana del Quirinale, realizzata nella bottega del Maderno su bozzetto e progetto di Rossi. 1602
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Almanacchi - Rossi, Teodosio
Estimate €200 - €220
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping