[PLANTES] Max LIPPOLD - Pflanzenstilisation methodisch
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
[PLANTES] Max LIPPOLD - Pflanzenstilisation methodisch dargestellt. 30 Tafeln nebst Text.
Dresden, Gerhard Kühtmann, s. d. [circa 1901]. In-folio, en feuilles, sous chemise et étui cartonné d'édition (étui endommagé).
Page de titre et 30 planches en couleurs figurant des fleurs stylisées dans le style Art Nouveau. Accompagnées du livret de texte et d'un prospectus. Petit manque angulaire au feuillet de titre.
Provenance manuscrite sur la chemise et au dos des planches: Edm. Hanton.
Exemplaire très frais.
- 25%
Estimate €150 - €200
6 bidders are watching this item.
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping