Tintenglas - Oct 15, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Tintenglas

3 MONT BLANC INKWELLS: ALL MARKED MONT BLANC GERMANY. 1 INKWELL HAS DAMAGE TO LID AND GLASS. 2 ARE MEISTERSTUCK TINTENGLAS BALCK RESIN WITH GOLD PLATED RING. 3" x 3" / 5" x 3" GOOD OVERALL CONDITION.
20213 MONT BLANC INKWELLSSee Sold Price
Tintenglas: Tintenglas Oberösterreich, 18. Jh. Hellgrünes, wabenoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Hals glatt, die Mündung nach innen umgeschlagen. Applizierter, gekniffener Henkel. H. 5,
2017TintenglasSee Sold Price
Tintenglas: Tintenglas Süddeutsch oder Österreich, um 1700 Grünstichiges Glas hochgestochenem Boden, Abriss und wabenoptischer Wandung, unterhalb der Mündung stark eingeschnürt. Henkelenden teils gekniffen.
2016TintenglasSee Sold Price
Drei Tintengläser: Drei Tintengläser Süddeutsch, 18. Jh. Tauchfunde. Hellgrüne Abrissgläser. Zwei Teile gebaucht, längsoptisch bzw. wabenoptisch, ein Teil mit zylindrischer Wandung. Die Henkel teils gekniffen. Ein
2018Drei TintengläserSee Sold Price
Kobaltblaues Tintenglas: Kobaltblaues Tintenglas Deutschland, 18. Jh. Auf der sechsseitigen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss stilisierte, florale Behangbordüre in bunter Emailmalerei. Mündung verstärkt.
2017Kobaltblaues TintenglasSee Sold Price
Tintenglas: Tintenglas Süddeutschland, 17. Jh. Grünes Glas, sog. ''Waldglas'' mit Abriss und längsoptischer Wandung, unterhalb der Mündung stark eingeschnürt, als Henkel von Mündung zum Stand aufgelegter, t
2016TintenglasSee Sold Price
Tintenglas: Tintenglas Alpenländisch, wohl Oberösterreich, 18. Jh. Blaugrün-stichiges, wabenoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb der Mündung stark eingeschnürt, als Henkel von Münd
2016TintenglasSee Sold Price
Tintenglas: Tintenglas SŸddeutsch, 17. Jh. GrŸnes Glas, sog. ''Waldglas'' mit Abriss, Wandung lŠngsoptisch gerippt, Boden hoch gestochen, MŸndung trichterfšrmig und glatt. Applizierter, gekniffener Henkel. W
2016TintenglasSee Sold Price
item-47927202=1
Tintenglas
Tintenglas
Tintenglas Süddeutschland, 17. Jh. Grünes Glas, sog. ''Waldglas'' mit Abriss und längsoptischer Wandung, unterhalb der Mündung stark eingeschnürt, als Henkel von Mündung zum Stand aufgelegter, teils ösenförmig geformter und gekniffener Faden, am unteren Ende min. best. H. 5,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Glas des Alltags, Nr. 671.
  • 31%

Tintenglas

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers