Corrado Caesar (Kurt Kaiser) Romano il Legionario
View More Items in Comic BooksMore Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
ENG
Second original art for the 17th story published on Il
Vittorioso in 1938. Pencil and ink on cardboard. Excellent
conditions. Signed and dated on last panel.
IT
Seconda tavola originale per l’avventura n°17 pubblicata su “Il Vittorioso” del 1938, Edizioni A.V.E.. Matita e china su cartone cm 28x36. In eccellente stato, firmata e datata. Di origine tedesca Caesar si stabilisce in Italia negli anni ’30. Nel 1938 crea per la Ave Romano il Legionario, inizialmente eroe della guerra civile spagnola franchista poi combattente nella Seconda Guerra Mondiale. Sua la straordinaria capacità di rendere i mezzi bellici e le scene di battaglia. Nel 1941 partecipa alla Campagna d’Africa, con reportage grafici per l’Africa Korp. Nel dopoguerra è uno dei disegnatori “portanti” per le Edizioni Ave. Memorabili le tavole tecnico-didattiche per i paginoni de “Il Vittorioso”.
ENG
IT
- 15%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping