Corrado Caesar (kurt Kaiser) Romano Il Legionario - Oct 22, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Corrado Caesar (Kurt Kaiser) Romano il Legionario

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-48269116=1
ENG

Second original art for the 17th story published on Il
Vittorioso in 1938. Pencil and ink on cardboard. Excellent
conditions. Signed and dated on last panel.
IT
Seconda tavola originale per l’avventura n°17 pubblicata su “Il Vittorioso” del 1938, Edizioni A.V.E.. Matita e china su cartone cm 28x36. In eccellente stato, firmata e datata. Di origine tedesca Caesar si stabilisce in Italia negli anni ’30. Nel 1938 crea per la Ave Romano il Legionario, inizialmente eroe della guerra civile spagnola franchista poi combattente nella Seconda Guerra Mondiale. Sua la straordinaria capacità di rendere i mezzi bellici e le scene di battaglia. Nel 1941 partecipa alla Campagna d’Africa, con reportage grafici per l’Africa Korp. Nel dopoguerra è uno dei disegnatori “portanti” per le Edizioni Ave. Memorabili le tavole tecnico-didattiche per i paginoni de “Il Vittorioso”.
  • 15%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy639 Followers