Osvaldo Borsani "p35", Produzione Arredamenti - Oct 27, 2016 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

OSVALDO BORSANI "P35", produzione ARREDAMENTI

Osvaldo Borsani Sale History

View Price Results for Osvaldo Borsani
OSVALDO BORSANI, Raro mobile bar: OSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due d
2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barSee Sold Price
OSVALDO BORSANI: Raro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, Il
2022OSVALDO BORSANISee Sold Price
OSVALDO BORSANI: Mobile da soggiorno. Legno di noce, legno massello tinto mogano, legno di acero, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. Certificato di autenticità Archivio Borsani. cm 146x214x46
2023OSVALDO BORSANISee Sold Price
OSVALDO BORSANI: Letto. Ottone, acciaio laccato, formelle in fusione di ottone di Arnaldo Pomodoro. Produzione Arredamenti Borsani anni '50. cm 120x190x197 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI R. Aloi, l'arredamento moderno
OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A): Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doratura
2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)See Sold Price
OSVALDO BORSANI: Testiera per letto pensile. Metallo dorato lavorato a mano, metallo smaltato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo, anni '50. cm 47x107 AN HANGING BED HEAD BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Pi
OSVALDO BORSANI: Carrello mod. 4615. Ottone, cristallo temperato e molato, ottone massiccio, ottone smaltato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo 1938 ca. cm 61,5x87x45 Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto,
2019OSVALDO BORSANISee Sold Price
2021OSVALDO BORSANISee Sold Price
BORSANI OSVALDO (1911 - 1985): BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.
2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)See Sold Price
Borsani, Osvaldo - Sofa model P35: Sofa model P35, 1953 h cm 82 X 130 X 55 Iron, wood, fabric and bakelite. Arredamenti Borsani Varedo Manufacture LITERATUREDomus 263 (novembre 1951), Domus 267 (febbraio 1952), Giampiero Bosoni, Tecno
2022Borsani, Osvaldo - Sofa model P35See Sold Price
Osvaldo Borsani: Sei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. Gr
2022Osvaldo BorsaniSee Sold Price

item-48398744=1
OSVALDO BORSANI "P35", produzione ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1952.
Struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle.
Altezza cm 82, larghezza 130, profondità 55.

A"P35" series settee manufactured by ARREDAMENTI BORSANI, varedo, 1952.
Wood structure and vinyl upholstery.
32.3in. high, 51.2in. wide, 21.6in. deep.

Letteratura (per le poltroncine della stessa serie): Domus 263 (novembre 1951), pubblicità
Domus 267 (febbraio 1952), pubblicità Giampiero Bosoni, Tecno L'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano, 2011, pp. 34, 64.
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €1,100
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,305 Followers