Kännchen mit Muguet, Daum Frères, Jacques Gruber,
Daum Sale History
View Price Results for DaumRecommended Items
Kännchen mit Muguet, Daum Frères, Jacques Gruber, Nancy, 1893
beidseitig flachgedrückter Korpus, umlaufend mit Maiglöckchen-Motiv. Honigfarbiges Glas, opal unterfangen, Reliefdekor mit Goldrand. Silbermontierung gepunzt mit Minerva-Kopf-Marke sowie Meistermarke MV. Unterseitig sign. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz. H. 10 cm. Lit.: Ricke/Schmitt, Glas des Art Nouveau, Vlg. Gerda Koepff, München 1998, S. 180, Reproduktion einer Tafel der Manufaktur 'Opale gravé et doré, zwei Skizzen der Gefäßform (eine ohne Henkel, vorgesehen für eine Montierung) mit der Dekorangabe 'Muguet'.
- 23%
Estimate €1,100 - €2,200
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping