[prose, Florence] Dati, Prose Fiorentine, 1730-34, 4 V. - Dec 15, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Prose, Florence] Dati, Prose Fiorentine, 1730-34, 4 v.

item-49300194=1
item-49300194=2
item-49300194=3
item-49300194=4
item-49300194=5
item-49300194=6
A FINE SET IN FOUR ELEGANT VOLUMES OF FLORENTINE PROSE WORKS, COLLECTED BY CARLO ALBERTO DATI

Dati, Carlo Roberto. Prose Fiorentine raccolte dallo Smarrito Accademico della Crusca. In Venezia: presso Domenico Occhi, 1730 - 1734.

4 volumi in-4° antico (227x155mm), legatura coeva in mezza pelle. Titoli in oro su tassello e filetti ai dorsi. Tagli azzurri. Marca calcografica ai frontespizi con figura allegorica muliebre reggente in una mano un ramo d'olivo e uno di mirto e, nell'altra, un fascio di verghe. Capilettera ornati.

La raccolta è composta da quattro tomi (ognuno dei quali con diverse parti numerate a sé) ed è così ripartita:
1) Orazioni, pp. (30), 159; (18), 101; (22), 145.
2) Orazioni, e cicalate, pp. (18), 122; (18), 100; (14), 126.
3) Lezioni, pp. (18), 144; (8), 128; (10), 127; (18), 156.
4) Lezioni, e orazioni, pp. XIX, (1), 156; XVI, 144.

La pubblicazione di questa opera proseguì sino al 1743 aggiungendo ancora 2 tomi contenenti le "Lettere e Cose giocose " (Gamba, p. 238, note).

References: IT\ICCU\RAVE\004058 (first 3 vols) and IT\ICCU\VIAE\007171 (fourth volume).
Ottimo stato, magnifica carta greve, ampi margini, qualche chiosa di antica mano.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €400 - €500
Starting Price €200

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers