[greek History, Incunabulum] Polibius, 1498 - Dec 15, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Greek History, Incunabulum] Polibius, 1498

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49300226=1
item-49300226=2
item-49300226=3
item-49300226=4
item-49300226=5
item-49300226=6
SECOND EDITION OF THIS TRANSLATION INTO LATIN MADE BY PEROTTO OF THE FIVE BOOKS OF THE "HISTORIES" OF POLYBIUS

Polibius. Nicolai Perotti in Polybii Historiarum libros prooemium: Ad Nicolaum Quintum Pontificem Maximum. Polybii Historiarum libri Quinque: Nicolaus Perottus Pont. Sypontinus e græco traduxit. Iani Pannonii ad diuam Færoniam Naiadum Italicarum principem carmen. Venetiis,Bernardinus Venetus, 1498.

Folio (270 x 180 mm), legatura mezza pelle settecentesca, tarlature al dorso, cc. nn. 101, segnatura a-o6 p-r4 s6. Poche chiose di antica mano. Due capilettera incisi su legno.

Seconda edizione di questa traduzione fatta dal Perotto (la prima è del 1473).

Traduzione in lingua latina dei cinque libri delle "Storie" di Polibio dovuta a Niccolò Perotto. Dell'opera polibiana, forse il culmine della storiografia dell'antichità per rigore nel vaglio delle fonti e per vigore ricostruttivo, ci sono pervenuti solo i primi 5 libri, oltre ad estratti bizantini dei libri 1-16 e 18; grande affresco delle vicende di Roma dalla prima alla terza guerra punica (264-146), esse furono composte nell'ambiente filoellenico che gravitava attorno a Scipione Emiliano. Il Perotto (Fano,1429-Sassoferrato, 1480), formatosi a Mantova e a Ferrara con Vittorino da Feltre e Guarino da Verona, fu umanista di notevole valore.

References: Hain 13248; BMC V, 548; IGI, 7979.
Restauro alla carta 99 con perdita di piccola porzione del testo.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €750

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers