[Greek History, Incunabulum] Polibius, 1498
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
SECOND EDITION OF THIS TRANSLATION INTO LATIN MADE BY PEROTTO OF THE FIVE BOOKS OF THE "HISTORIES" OF POLYBIUS
Polibius. Nicolai Perotti in Polybii Historiarum libros prooemium: Ad Nicolaum Quintum Pontificem Maximum. Polybii Historiarum libri Quinque: Nicolaus Perottus Pont. Sypontinus e græco traduxit. Iani Pannonii ad diuam Færoniam Naiadum Italicarum principem carmen. Venetiis,Bernardinus Venetus, 1498.
Folio (270 x 180 mm), legatura mezza pelle settecentesca, tarlature al dorso, cc. nn. 101, segnatura a-o6 p-r4 s6. Poche chiose di antica mano. Due capilettera incisi su legno.
Seconda edizione di questa traduzione fatta dal Perotto (la prima è del 1473).
Traduzione in lingua latina dei cinque libri delle "Storie" di Polibio dovuta a Niccolò Perotto. Dell'opera polibiana, forse il culmine della storiografia dell'antichità per rigore nel vaglio delle fonti e per vigore ricostruttivo, ci sono pervenuti solo i primi 5 libri, oltre ad estratti bizantini dei libri 1-16 e 18; grande affresco delle vicende di Roma dalla prima alla terza guerra punica (264-146), esse furono composte nell'ambiente filoellenico che gravitava attorno a Scipione Emiliano. Il Perotto (Fano,1429-Sassoferrato, 1480), formatosi a Mantova e a Ferrara con Vittorino da Feltre e Guarino da Verona, fu umanista di notevole valore.
References: Hain 13248; BMC V, 548; IGI, 7979.
Restauro alla carta 99 con perdita di piccola porzione del testo.
- 25% up to €10,000.00
- 22% up to €100,000.00
- 19% above €100,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping