Großer Schlangenhautbecher
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
German
Großer Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, Blasius Lutz (1574-1609), um 1590 Silber, teils vergoldet. Eingelöteter Boden mit Reperaturen oder ergänzt. Vergoldeter Standring. Die nach oben geweitete Wandung mit sehr fein gepunzten Schlagenhautdekor. Der ausladende, vergoldete Lippenrand mit schraffierten Blütendekor und Blattwerk. Frontal zwei vergoldete Floralkartuschen mit gravierten Wappen, Monogramm ''BT'' und Jahreszahl ''1543''. Boden punziert mit Meistermarke ''B''. H. 15,5 cm, 410 g Die Jahreszahl ''1543'' in der Kartusche bezieht sich höchstwahrscheinlich auf ein Gedenk- oder Jubiläumstag des Besitzers. Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1331; J.H. Kolba, Hungarian Silver the Nicolas M. Salgo Collection, Abb. 9, 11.German/English
Großer Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, Blasius Lutz (1574-1609), um 1590 Silber, teils vergoldet. Eingelöteter Boden mit Reperaturen oder ergänzt. Vergoldeter Standring. Die nach oben geweitete Wandung mit sehr fein gepunzten Schlagenhautdekor. Der ausladende, vergoldete Lippenrand mit schraffierten Blütendekor und Blattwerk. Frontal zwei vergoldete Floralkartuschen mit gravierten Wappen, Monogramm "BT" und Jahreszahl "1543". Boden punziert mit Meistermarke "B". H. 15,5 cm, 410 g Die Jahreszahl "1543" in der Kartusche bezieht sich höchstwahrscheinlich auf ein Gedenk- oder Jubiläumstag des Besitzers. Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1331; J.H. Kolba, Hungarian Silver the Nicolas M. Salgo Collection, Abb. 9, 11.
- 31%
Großer Schlangenhautbecher
Estimate €8,000 - €12,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping