Schmuck-Konvolut
German
Schmuck-Konvolut Siebenbürgen, 18. -19. Jh. Silberring mit aufgesetzter, durchbrochen gearbeiteter Rosette. Mit Silberfolie unterlegte, oval facettierte, grüne- und rote Glassteine. Rot-weisse Emailblüten, eine beschädigt. Mittig Perle. Einfache Ringschiene. Ringgröße 52. ''Bockel-Brosche'', wohl Ende 18.Jh. In mehreren Ebenen aufgebaute, durchbrochen gearbeitete, runde Brosche. Rocaillen und ''C''- Bögen. Ausgefasst mit foliiertem Smaragd, zwei oval facettierten Bergkristall und vier Barockperlen. Einfache Nadelung, Anhängervorrüstung. D. 3 cm. Fragment mit Schließe eines Trachtencolliers mit Türkis und Granatbesatz. L. 9,5 cm.German/English
Schmuck-Konvolut Siebenbürgen, 18. -19. Jh. Silberring mit aufgesetzter, durchbrochen gearbeiteter Rosette. Mit Silberfolie unterlegte, oval facettierte, grüne- und rote Glassteine. Rot-weisse Emailblüten, eine beschädigt. Mittig Perle. Einfache Ringschiene. Ringgröße 52. "Bockel-Brosche", wohl Ende 18.Jh. In mehreren Ebenen aufgebaute, durchbrochen gearbeitete, runde Brosche. Rocaillen und "C"- Bögen. Ausgefasst mit foliiertem Smaragd, zwei oval facettierten Bergkristall und vier Barockperlen. Einfache Nadelung, Anhängervorrüstung. D. 3 cm. Fragment mit Schließe eines Trachtencolliers mit Türkis und Granatbesatz. L. 9,5 cm.
- 31%
Schmuck-Konvolut
Estimate €250 - €350
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping