Menghi, Girolamo - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Menghi, Girolamo

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49559311=1
Menghi, Girolamo
Menghi, Girolamo

Flagellum Daemonum Exorcismos terribiles
Venezia, Pietro Miloco, 1620. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, iniziali e fregi xilografici. Legato con. Remedia efficacissima in malignos spiritus. 104 pp. Legato con Fustis daemonum. Fioriture e bruniture marginali, legatura in pergamena floscia coeva. Bella e rara edizione del famoso trattato di esorcismo del frate Girolamo Menghi, un classico di demonologia ed esorcismo con oltre 40 edizioni tra XVI e XVII sec. Il Flagellum venne pensato per dotare gli esorcisti di uno strumento moderno e non imputabile di «superstizione». Ebbe un notevole successo, tanto che non pochi esorcisti accusati di pratiche illecite di fronte ai tribunali ecclesiastici da allora si difesero trincerandosi dietro l’autorità del Menghi e del suo trattato, ampiamente debitore nei confronti del Malleus di Kramer ma con spunti di originalità connessi alla sua personale esperienza e alla testimonianza di altri esorcisti da lui conosciuti e stimati, tra cui un sacerdote bolognese di nome Antonio Muccini morto nel 1575. 1 1620
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Menghi, Girolamo

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers