Ludwig Koch (1866 - 1934) - Portrait Kaiser Franz
Gouache auf Papier, rechts unten in Bleistift signiert und datiert "L. Koch 1911". Gekonnte Darstellung des greisen Kaisers in Tracht mit Hut. In Passepartout, unter Glas, in Holzrahmen mit späterer Vergoldung. Maße 32,5 x 28 cm.
Dazu vier handschriftliche Briefe und eine Postkarte Ludwig Kochs aus den 1930er Jahren an einen Freund, jeweils Vordruck "Maler Ludwig Koch" mit Adresse, zwei Exemplare mit Skizzen Kochs. Außerdem ein Foto des Künstlers.
Ludwig Koch, bekannter Wiener Maler und Bildhauer. Zu seinen Auftraggebern zählten in erster Linie der Kaiserhof, aber auch der Hochadel und zahlreiche Kavallerieregimenter. Seine Gouachen und Aquarelle befinden sich in der Wiener Hofburg, im Kunsthistorischen sowie Heeresgeschichtlichen Museum oder in der Albertina in Wien.
II
- 22.5%
Estimate €1,300 - €2,600
Item located in Grasbrunn / Munich, deSee Policy for Shipping