Soprani, Le Vite De Pittori, Scoltori... - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-50319542=1
item-50319542=2
item-50319542=3
item-50319542=4
In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: Battista Tiboldi Compagni, 1674.

In-4° (mm 240x165). Pagine [24], 340 + 24 carte di tavole incise in rame e in legno fuori testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con piccolo fregio e stemma della città di Genova incisi in legno, testatine, capilettera e finalini (uno in inchiostro rosso) xilografici. Manca al nostro esemplare l'antiporta del Piola, inoltre si tratta di una copia evidentemente alluvionata, con vari difetti. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli non più leggibili, deformata per effetto dell'umidità.
Prima edizione, edita postuma, di questa importante e stimata raccolta di biografie di artisti genovesi e liguri corredata da molte e pregevoli incisioni. Raramente l'opera ha un così alto numero di tavole come la nostra copia: l'esemplare censito da Manno IV, 27109 consta di soli 16 ritratti, quello di cui parla Comolli II, 227 in nota ne contiene 23, gli esemplari di cui si ha notizia passati in asta avevano tutti un numero di tavole inferiore al nostro, tranne una copia nell'Asta Gonnelli n. 15. Cfr. Cicognara 2371: «edizione prima e non comune»; Comolli II, 224-231: «della rarità di questa prima edizione [...] fanno fede molti altri bibliofili [...]. Bottari aggiunge che queste vite stampate nel 1674, co' loro ritratti è libro raro»; Schlosser-Magnino 533, 575. I ritratti in ovale degli artisti genovesi sono stati incisi in rame da Tasnière e sono tutti contornati da una elaborata cornice xilografica; la cornice del ritratto di Luca Cambiaso è stampata in rosso.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers