Underwood, Stereoscopio Underwood - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Underwood, Stereoscopio Underwood

item-50319560=1
item-50319560=2
item-50319560=3
item-50319560=4
Underwood Bert, Stereoscopio Underwood & Underwood con 99 fotografie: Russia through the stereoscope.
1900 ca.

Stereoscopio originale dei primi anni del secolo scorso, completo di ogni singola parte originale e perfettamente funzionante insieme a 99 fotografie stereoscopiche (su 100, manca n. 69) numerate 1-100 e contenute in cofanetto dalla forma di tre volumi affiancati, con titoli in oro al dorso; minimi difetti al cofanetto. Le 99 fotografie della serie Russia through the stereoscope ritraggono monumenti, città, feste, parate, personaggi e uomini illustri della Russia dello Zar, dalla Finlandia fino al Mar Nero.(101)
Set quasi completo interamente originale, molto raro. Gernsheim, 68-69: «La Underwood & Underwood fu probabilmente la più grande ditta del mondo specializzata in fotografie stereoscopiche di ogni genere [...] Dal 1895 circa in poi essa pubblicò, in scatole di cartone a forma di libro, delle serie di 50-100 stampe originali all'albume, montate, con immagini di città, paesi, avvenimenti e guerre».
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers