ANKUNFT AM DORF
View More Items in Prints & MultiplesMore Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
VACLAV (WENZEL VON) BROZIK 1851 Zelezný Hamr - 1901 Paris Ankunft am Dorf Öl auf Holz. 26 x 43,5 cm. Signiert unten links 'Brozik'. Rahmen. Václav Brozík war einer der bedeutendsten tschechischen Maler des 19. Jahrhunderts und wichtigster Vertreter der tschechischen Historienmalerei. Nach einer Lehre als Lithograph studierte er ab 1868 an der Akademie der Bildenden Künste in Prag bei Emanuel Rom, Antonín Lhota und Emil Lauffer. 1871 setzte er seine Studien an der Dresdener Akademie und ab 1873 an der Münchener Akademie fort. Mit der Unterstützung von Graf Albrecht Kaunitz konnte er ab 1876 im Atelier von Léon Bonnat studieren. Nach zahlreichen Auszeichnungen für seine imposanten Historienbilder zur tschechischen Geschichte wurde er 1896 Mitglied des Académie der Beaux-Arts in Paris und ein Jahr später sogar in den Adelsstand erhoben. Brozík widmete sich innerhalb seines Oeuvres aber auch in hohem Maße der Genremalerei. Nach einer Reise in die Niederlande (1879), entstehen eine Reihe von anekdotischen Genrebildern mit reichem Renaissance-Interieur. Bedeutender sind jedoch die Arbeiten der 90er Jahre, die seine Eindrücke während des Frankreich-Aufenthaltes widerspiegeln. Das vorliegende Gemälde ist in diesen Entstehungszeitraum eizuordnen. Im Geiste von Jules Breton, dessen Werk er im Kunstbetrieb seines Schwiegervaters Charles Sedelmayer kennengelernt hatte, führte er idyllische sowie schlichte ländliche Szenen aus, die die Landbewohner der Bretagne und der Normandie im Einklang mit der Natur darstellen. Diese in Pleinair entstandenen Landschaften zeigen ihn als ausgezeichneten Koloristen.
- 30%
ANKUNFT AM DORF
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping