Mozart, Wolfgang Amadeus. Le Nozze Di Figaro. Dr - May 07, 2008 | Minerva Auctions In Italy

Mozart, Wolfgang Amadeus. Le nozze di Figaro. Dr

item-5131516=0

Mozart, Wolfgang Amadeus. Le nozze di Figaro. Dramma giocoso in quattro atti. Parigi, Frey, [c. 1810]. n. ed. 366 (ma sulle tavole 566). Tavole incise, fioriture, aloni d'umido ai margini inferiori di alcune tavole, legatura del tempo in cartoncino.

***Prima edizione in terza (o quarta) emissione. RISM M 4338. Le nozze di Figaro, una delle classiche e più famose opere di Mozart, è la prima di una serie di felici collaborazioni tra Mozart e da Ponte, che ha portato alla creazione del Don Giovanni e Così fan tutte. Musicato da Mozart all'età di ventinove anni, il testo fu tratto dalla commedia Le mariage de Figaro di Beaumarchais. Da Ponte la tradusse in lingua italiana (ai tempi la lingua ufficiale dell'opera lirica) che ne rimosse gli elementi di satira puntigliosa dalla storia. La data conclusiva dell'opera è 29 aprile 1786. Il debutto, seppure ostacolato da diverse fazioni politiche ed artistiche soprattutto in relazione all'elemento "rivoluzionario" contenuto nella commedia di Beaumarchais, ebbe luogo il 1 maggio 1786 presso il Burgtheater di Vienna, dopo aver ottenuto l'approvazione di Giuseppe II. .

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €250

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers