Deckelkrug eines Müllers
Deckelkrug eines Müllers Süddeutsch oder Österreich, E. 18. Jh. Leicht gebauchte Wandung mit ausgestelltem Stand, Abriss und Bandhenkel. Frontal geschnittener, in Kaltgold bemalter Dekor: bekrönte, von zwei Löwen getragene Embleme der Müllerzunft, darüber Inschrift ''Job''. Auf Deckel mit kugeligem Knauf Lorbeerbordüre. Gold berieben. H. 23,5 cm
- 33%
Deckelkrug eines Müllers
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping