Elfenbeinskulptur der Avalokiteshvara China, späte
Elfenbeinskulptur der Avalokiteshvara
China, späte Qing-Dynastie. Elfenbein. Fein geschnitzte Skulptur der "Tausendarmigen Guanyin" im Lotositz auf doppeltem Lotosthron. Die Haupthände bilden Mudras, die restlichen Hände tragen verschiedene Attribute, wie z. B. eine Lotosblüte oder das Rad der Lehre. Die Rückwand ist vorne mit zwei Drachen verziert, die Rückseite, mit Qianlong-Marke, ist reliefiert mit Fledermaus- und Wolkendekor. Risse, Bruch- und Fehlstellen. Restauriert. H 21,5 cm. Auf Holzsockel montiert.
- 25%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping