Schale Galle Nancy Faience Bowl Art Deco Nouveau
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Art Deco Collectibles
Schale mit Blütendolden
Emile Gallé, Nancy, um 1889
Fayence. Ockerfarbener Scherben. Plastisch herausgearbeitete und teils flach reliefierte Blüten und Blattzweige in bunter Unterglasurbemalung auf blau-braun-blaßviolett-grün geflammter Laufglasur. Im Schaleninneren polychrome Blüten in Reliefemail auf elfenbeinfarbenem Grund. Bez.: E. Gallé FAYENCERIE de NANCY mit Distelblüte (Prägestempel). D. 24,5 cm (14310008)
Lit.: Bernd Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Abb. 170 (identisch)
Emile Gallé, Nancy, um 1889
- 22.5%
Estimate €580 - €880
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping