Schale Galle Nancy Faience Bowl Art Deco Nouveau - May 10, 2008 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Schale Galle Nancy Faience Bowl Art Deco Nouveau

Related Collectibles

More Items in Art Deco Collectibles

View More
item-5174833=1
item-5174833=2
Schale mit Blütendolden

Emile Gallé, Nancy, um 1889

Fayence. Ockerfarbener Scherben. Plastisch herausgearbeitete und teils flach reliefierte Blüten und Blattzweige in bunter Unterglasurbemalung auf blau-braun-blaßviolett-grün geflammter Laufglasur. Im Schaleninneren polychrome Blüten in Reliefemail auf elfenbeinfarbenem Grund. Bez.: E. Gallé FAYENCERIE de NANCY mit Distelblüte (Prägestempel). D. 24,5 cm (14310008)

Lit.: Bernd Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Abb. 170 (identisch)
  • 22.5%

Estimate €580 - €880
Starting Price €550

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers