Prunkpokal Hanau Silver Pomp Goblet Vintage - May 10, 2008 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Prunkpokal Hanau Silver Pomp Goblet Vintage

Related Goblets

More Items in Goblets

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-5175039=1
Großer Prunkpokal

Hanau, J.D. Schleißner Söhne, Ende 19. Jh.

Auf gewölbtem Fuß mit gewelltem Rand reliefiertes Blumenwerk und Früchte sowie eingearbeitete Münzen. Stangenförmiger, sich nach oben weitender Korpus mit reliefierten Beschlagwerkkartuschen mit von zwei Musketieren gerahmtem Wappenschild sowie drei Münzen umgeben von Ranken. Auf der Bodenunterseite Firmenmarken. Kleine Delle am Lippenrand. H. 32,8 cm, 972 g (14339004)

Lit.: W. Scheffler: Goldschmiede Hessens, Berlin 1976, Nr. 454, 446b, 451.
  • 22.5%

Estimate €1,900 - €2,880
Starting Price €1,800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,388 Followers