Prunkpokal Hanau Silver Pomp Goblet Vintage
View More Items in GobletsRelated Goblets
More Items in Goblets
View MoreRecommended Tableware & Barware
Großer Prunkpokal
Hanau, J.D. Schleißner Söhne, Ende 19. Jh.
Auf gewölbtem Fuß mit gewelltem Rand reliefiertes Blumenwerk und Früchte sowie eingearbeitete Münzen. Stangenförmiger, sich nach oben weitender Korpus mit reliefierten Beschlagwerkkartuschen mit von zwei Musketieren gerahmtem Wappenschild sowie drei Münzen umgeben von Ranken. Auf der Bodenunterseite Firmenmarken. Kleine Delle am Lippenrand. H. 32,8 cm, 972 g (14339004)
Lit.: W. Scheffler: Goldschmiede Hessens, Berlin 1976, Nr. 454, 446b, 451.
- 22.5%
Estimate €1,900 - €2,880
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping