Historistische Silberfigur - Mar 30, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

item-51901816=1
Historistische Silberfigur
Historistische Silberfigur
Höhe: 46,7 cm.
Gewicht: ca. 3100 g.
Rückseitig punziert: Halbmond, Krone, 800er Feingehalt, Meister Wilhelm Weinranck (ab 1890).
Hanau, um 1890.

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Elfenbein geschnitzt. Gotisierende Madonnenfigur auf einem Sockel aus Tudorbögen gefüllt mit Passionsszenen stehend. In ihrer Rechten das Zepter welches sie zusammen mit der Krone als Himmelskönigin ausweist, auf ihrer Linken das segnende Jesuskind. Zeigerfinger der rechten Hand Mariens gebrochen.

(10912531) (2) (13)
  • 33.5%

Historistische Silberfigur

Estimate €4,500 - €5,500
Starting Price €4,400

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany113 Followers