Historistische Silberfigur
Höhe: 46,7 cm.
Gewicht: ca. 3100 g.
Rückseitig punziert: Halbmond, Krone, 800er Feingehalt, Meister Wilhelm Weinranck (ab 1890).
Hanau, um 1890.
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Elfenbein geschnitzt. Gotisierende Madonnenfigur auf einem Sockel aus Tudorbögen gefüllt mit Passionsszenen stehend. In ihrer Rechten das Zepter welches sie zusammen mit der Krone als Himmelskönigin ausweist, auf ihrer Linken das segnende Jesuskind. Zeigerfinger der rechten Hand Mariens gebrochen.
(10912531) (2) (13)
Gewicht: ca. 3100 g.
Hanau, um 1890.
(10912531) (2) (13)
- 33.5%
Historistische Silberfigur
Estimate €4,500 - €5,500
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping