[lottery, Naples] Mosbourg, 1809 - Dec 27, 2017 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Lottery, Naples] Mosbourg, 1809

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-52946911=1
item-52946911=2
item-52946911=3
RARE ORIGINAL EDITION OF THIS BOOK ON THE LOTTERY IN THE KINGDOM OF NAPLES, WRITTEN BY THE COUNT OF MOSBOURG

Mosbourg. Istruzioni generali per la Real Lotteria del Regno di Napoli da aver la loro esecuzione dal 1° gennaio 1810. Napoli, Nella stamperia Flautina, 1809.

8vo grande, bella legatura in mezza pelle posteriore rossa con angoli, titoli oro al dorso; pagg. 62.

Rara edizione originale di questo volume sul gioco del lotto nel Regno di Napoli, scritta dal conte di Mosbourg (1771-1844, che fu ministro delle finanze) con tutte le normative vigenti relative alla Lotteria.

Macchia circoscritta alle prime pagine e piccola mancanza all'angolo superiore delle prime due carte. Per il resto ottimo stato.
A spot interesting the first leaves and a little lack at top corner of the first two leaves. Overall, a very good copy.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €200 - €250
Starting Price €100

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers