An important holy water font in embossed and chiselled
L'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra i quali si possono riconoscere tulipani, espressione perfetta per rappresentare il vero amore e l’amore divino, anemoni, simbolo del sangue di Cristo e crisantemi, i fiori dell’immortalità . Ai lati e sulla parte superiore, presenta tre riserve in rame dorato contenenti inserti in lapislazzulo e diaspro di Sicilia. Al centro, sopra la vaschetta a foggia di conchiglia dipinta su lastra d'argento, un ovale raffigurante S. Antonio che riceve il rosario dalla Vergine. La raffinata acquasantiera è esempio significativo dell'importante produzione di preziosi manufatti a uso profano o religioso tra Napoli e la Sicilia nel XVIII secolo. gr. 710, cm 33x24x6.
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping