ARIOSTO, Ludovico. Orlando Furioso. Venezia: Giorgio
ARIOSTO, Ludovico. Orlando Furioso. Venezia: Giorgio Angelieri, 1585. Volume 4to. Marche tipografiche al frontespizio, fregi, iniziali, vignette e finalini xilografici; belissime incisioni a piena pagina a sancire l'argomento del nuovo canto (tracce di tarli, lievi fioriture). Legatura coeva in piena pergamena, taglio azzurro (lievi difetti).
- 35%
Estimate €100 - €200
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping