Aldina - Sannazzaro, Jacopo
Arcadia Venezia, Aldo Manuzio, 1514. In 8°. Frontespizio con ancora aldina ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, qualche annotazione di mano antica, restauri al frontespizio e qualche macchia,legatura in pergamena del sec. XVII;. Ex libris "Leonis S. Olschki". 1514 Prima ed unica opera del Sannazzaro impressa da Aldo, non comune, in esemplare di illustre provenienza, il quale già dal 1502, nel dedicargli "La vita et sito de Zychi" di Giorgio Interiano, aveva espresso il desiserio di pubblicarne le opere sia latine che volgari in forma corretta.
Renouard 68,7; Adams S, 318; Gamba 745. 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Aldina - Sannazzaro, Jacopo
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping