Martin, Cornelius
Les genealogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre avec brieves descriptions de leurs vies et gestes Anversa, Jean Baptist Vrints [Baptiste Vriendt], 1598. In 4°. Frontespizio architettonico finemente inciso, tavola araldica, tavola con mappa delle Fiandre e 2 stemmi, 40 ritratti opera di J. Collaert e J. Woutneel da O. Vaenius, una tavola allegorica, iniziali xilografiche, innumerevoli armi nobiliari nel testo, legatura in mezzo vitello spugnato e cartone del sec.XIX. 1598 Celebre collezioni delle vite dei Conti di Fiandra, finemente illustrate, in perfetto esemplare. Seconda edizione, dopo la prima del 1580.
De Windt p. 256; Brunet III, 1495; Graesse IV, 427; BT 2060; STCDutch (BL) 129. 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Martin, Cornelius
Estimate €600 - €800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping