A pair of figurines. Meissen, 1740 - 1745
View More Items in Figurines & StatuettesRelated Figurines & Statuettes
More Items in Figurines & Statuettes
View MoreRecommended Decorative Objects
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 13 e 13,6. Figurina femminile in ottimo stato, minime rotture alle foglie; figurina maschile con testa rincollata, dita della mano destra, cappello, due canne della cornamusa restaurati Raffigurano Arlecchino e Colombina intenti a suonare rispettivamente una cornamusa e una gironda. Queste due figurine sono modelli di J.J.Kaendler elaborati attorno al 1736 per poi essere stati ripresi nel 1741 probabilmente con la collaborazione di J.F.Eberlein. Due figurine simili sono pubblicate ad esempio in AA.VV., Catalogue of The Hans Syz Collection, 1979, n. 291-292; altre in M.Chilton, Harlequin Unmasked, The Commedia dell’Arte and Porcelain Sculpture, 2001, n. 87-91
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €1,500 - €1,800
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping