Jacob Philipp Hackert - Jul 06, 2008 | San Marco Casa D'aste S.p.a. In Italy

JACOB PHILIPP HACKERT

item-5426456=1
JACOB PHILIPP HACKERT
JACOB PHILIPP HACKERT
Prenzlau 1737 – San Pietro di Careggi 1807 Paesaggio con pastori e armenti Olio su tela, cm 70x58 firma in basso a destra: Hackert / pinxit. Il tedesco Jacob Philipp Hackert, formatosi presso l'Accademia di Berlino sotto la guida del Le Sueur, svolse in Italia, dove era giunto poco piĂ¹ che trentenne nel 1768, la maggior parte della sua attivitĂ  artistica, lavorando a lungo dapprima a Roma e poi a Napoli, quando ottenne anche alcune importanti commissioni da parte di re Ferdinando IV, per stabilirsi infine nel 1799 nei dintorni di Firenze, dove continuĂ² a dipingere fino alla morte.Il paesaggio campestre che qui si presenta, firmato in basso a sinistra (GIADA VERIFICA E EVENTUALMENTE TRASCRIVI LA FIRMA), costituisce una tipica realizzazione del suo periodo toscano, dato che in esso emergono le caratteristiche tipiche della produzione ultima del pittore, nella semplicitĂ  espositiva che si traduce in una grande attenzione verso la resa estremamente realistica di ogni particolare, frutto di una tecnica esecutiva attenta e minuziosa, nel un gusto raffinato per la regia luminosa, e nella particolare sensibilitĂ  coloristica. In esso ben evidente appare l'interesse del pittore di origini tedesche per le realizzazioni dei maestri arcadici del Settecento veneziano, dallo Zais allo Zuccarelli, dalle cui realizzazioni egli ha tratto l'impianto compositivo dell'opera.
  • 25% up to €250,000.00
  • 18.5% above €250,000.00

JACOB PHILIPP HACKERT

Estimate €50,000 - €60,000
Starting Price €30,000

Item located in Venice, it

San Marco Casa d'aste S.p.A.

San Marco Casa d'aste S.p.A.

Venice, Italy53 Followers