MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste Volkstedter
MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anfang 20. Jh. (nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Über rundem Rocaillesockel Figur eines Mädchens mit Hahn, Henne und Küken zu den Füßen. In der rechten Hand ein Korb mit Futter haltend und die Tiere fütternd.
- 30%
Estimate €80 - €160
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping