[travels] Baratta, Costantinopoli Effigiata… - Oct 11, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-55947711=1
item-55947711=2
Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.

In-4° (mm 295x220). Pagine 818 con 98 tavole di vedute e costumi di Costantinopoli incise in rame. Alcune pagine staccate e tracce di foxing e arrossature anche evidenti alla tavole, nonostante la copia conservi le veline di protezione. Testo in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti. Dorso a quattro nervi con titoli e fregi dorati. Legatura un poco lisa. SI AGGIUNGE: De Amicis Edmondo, Costantinopoli. Milano: Fratelli Treves, 1882. In-4° (mm 283x200). Pagine [8], 446 con molte illustrazioni nel testo a piena e mezza pagina. Copia con qualche gora d'acqua marginale e fioritura. Legatura coeva in mezza pelle con abrasioni.  (2)
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers