Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.
In-4° (mm 295x220). Pagine 818 con 98 tavole di vedute e costumi di Costantinopoli incise in rame. Alcune pagine staccate e tracce di foxing e arrossature anche evidenti alla tavole, nonostante la copia conservi le veline di protezione. Testo in buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti. Dorso a quattro nervi con titoli e fregi dorati. Legatura un poco lisa. SI AGGIUNGE: De Amicis Edmondo, Costantinopoli. Milano: Fratelli Treves, 1882. In-4° (mm 283x200). Pagine [8], 446 con molte illustrazioni nel testo a piena e mezza pagina. Copia con qualche gora d'acqua marginale e fioritura. Legatura coeva in mezza pelle con abrasioni. (2)
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping