[binding] Officium Beatae Mariae Virginis - Oct 11, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

[Binding] Officium beatae Mariae virginis

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-55947839=1
item-55947839=2
item-55947839=3
Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1777.

In-16° (mm 158x95). Pagine XXIII, [1], 424 con 7 incisioni nel testo. Frontespizio con marca calcografica. Forellino di tarlo nel margine interno da pagina 83 fino a pagina 103, ma buone condizioni generali dell'opera. Legatura coeva in marocchino avana dorata con due bei fermagli di chiusura con cerniere a cuore. Il libro è contenuto nel suo astuccio originale in pieno vitello, l’esterno è decorato con una serie di tripli filetti a secco a formare triangoli e a seguire la curvatura del dorso, l’interno è foderato da carta xilografata. I piatti sono inquadrati da una cornice rettangolare formata da 5 ordini di filetti con il campo centrale completamente coperto di fiori, festoni e tralci. Timbro di collezione al verso del frontespizio.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers