Japanese headrest
Appui-nuque à tiroir destiné à entreposer des plantes odorantes. Il est ajouré sur la partie haute. Bois laqué à décor floral.
Japon, XIXème siècle.
13x11x20cm
Bibliographies : Chinese ceramic pillows, Robert Treat Paine, Edition Braun Brunfield Inc., Boston, September 1955, planche 41 pour une œuvre proche conservée au musée de Boston.
Traditional Japanese furniture, Kazuko Koizumi, Edition Kodansha, 1986, page 51, fig. 65 pour une œuvre proche.
Japon, XIXème siècle.
13x11x20cm
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Japanese headrest
Estimate €200 - €400
4 bidders are watching this item.
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping