New Empire XVIIIth dynasty egyptian headresst
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Chevet sculpté en trois parties réunies par des tenons de bois. Le pilier central présente des facettes angulaires et est surmonté d'un cintre, incurvé présentant des formes équilibrées, harmonieuses et épurées, formant un ensemble d'une grande réussite. Bois, bel état de conservation général.
Egypte, Nouvel Empire, XVIIIème dynastie, 1558-1303 avant JC.
19,5x27cm
Provenance : Vente de Maitres Beaussant Lefèbvre du 3 mars 2006, Paris Drouot, n°152 du catalogue.
Bibliographie : La tête dans les étoiles, Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, éditions Couillet, Bruxelles 2012, page 15 pour une œuvre très proche provenant de l'ancienne collection E. Van Vredenburgh.
19,5x27cm
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Estimate €1,500 - €2,500
10 bidders are watching this item.
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping