Osvaldo Borsani And Lucio Fontana, A Low Walnut Table - Nov 22, 2017 | Cambi Casa D'aste In Italy

Osvaldo Borsani and Lucio Fontana, a low walnut table

Related Tables

More Items from Osvaldo Borsani

View More

Recommended Furniture

View More
item-57581549=1
Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale. Certificato di autenticità Archivio Fontana: Piano di tavolino. Tecnica mista. Lato cm 103. Non Firmato. Realizzato da Fontana durante la collaborazione con l’â€Arredamenti Borsani†di Milano. Numero Archivio 2343/2. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 103.5x46, Bibliografia Catalogo generale Skira 2006 I. de Guttry, M.P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni ‘40 e ‘50, p. 113, gura 116 (modelli simili), Laterza, 1992; G. Gramigna e F. Irace, Osvaldo Borsani, pp. 198- 99, 235-36, de Luca Editore, 1992;
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €60,000 - €80,000
Starting Price €60,000
16 bidders are watching this item.

Item located in Milan, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,438 Followers