Osvaldo Borsani and Lucio Fontana, a low walnut table
Osvaldo Borsani Sale History
View Price Results for Osvaldo BorsaniRelated Tables
More Items from Osvaldo Borsani
View MoreRecommended Furniture
Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale. Certificato di autenticità Archivio Fontana: Piano di tavolino. Tecnica mista. Lato cm 103. Non Firmato. Realizzato da Fontana durante la collaborazione con l’â€Arredamenti Borsani†di Milano. Numero Archivio 2343/2. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 103.5x46, Bibliografia Catalogo generale Skira 2006 I. de Guttry, M.P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni ‘40 e ‘50, p. 113, gura 116 (modelli simili), Laterza, 1992; G. Gramigna e F. Irace, Osvaldo Borsani, pp. 198- 99, 235-36, de Luca Editore, 1992;
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €60,000 - €80,000
16 bidders are watching this item.
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping