Odoardo Borrani (pisa 1832 - Firenze 1905) - Nov 28, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)

Related Furniture

More Items in Furniture

View More
item-57584139=1
item-57584139=2
Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28
Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Ranzini, Genova.
BIBLIOGRAFIA:
E. Cecchi, Odoardo Borrani, in "Dedalo", Milano 1925-26, anno VI, vol. III, p. 665;
Raccolta d'opere di pittura dei migliori Macchiaioli toscani e Artisti Italiani dell'Ottocento, Galleria Ciardiello, Firenze 1930, n. 303, tav. XX;
A cura di P. Dini, Odoardo Borrani, Firenze 1981, p. 307 n. 156 (ill.);
A cura di D. DurbƩ, Contributo a Borrani, Roma 1981, pp. 154-155 n. 31 (ill.). 1

Royalty:
oil on canvas, 30,3 x 28 cm
  • 25% up to ā‚¬100,000.00
  • 18% up to ā‚¬500,000.00
  • 18% above ā‚¬500,000.00

Estimate ā‚¬2,000 - ā‚¬3,000
Starting Price ā‚¬2,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers