Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)
View More Items in FurnitureRelated Furniture
More Items in Furniture
Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28
Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Ranzini, Genova.
BIBLIOGRAFIA:
E. Cecchi, Odoardo Borrani, in "Dedalo", Milano 1925-26, anno VI, vol. III, p. 665;
Raccolta d'opere di pittura dei migliori Macchiaioli toscani e Artisti Italiani dell'Ottocento, Galleria Ciardiello, Firenze 1930, n. 303, tav. XX;
A cura di P. Dini, Odoardo Borrani, Firenze 1981, p. 307 n. 156 (ill.);
A cura di D. DurbƩ, Contributo a Borrani, Roma 1981, pp. 154-155 n. 31 (ill.). 1
Royalty:
BIBLIOGRAFIA:
Royalty:
oil on canvas, 30,3 x 28 cm
- 25% up to ā¬100,000.00
- 18% up to ā¬500,000.00
- 18% above ā¬500,000.00
Estimate ā¬2,000 - ā¬3,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping