Kleine Boulle Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh.
Kleine Boulle Pendule mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Rotes Boullegehäuse mit Bronzegussappliken. Pendelsichtfenster in Bronzegussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Emailkartuschen mit römischen Ziffern auf Bronzegussblatt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x15 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping