Reisewecker mit Lederbox Frankreich, 19.Jh. Allseitig
Reisewecker mit Lederbox
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes-, vergoldetes Messinggehäuse mit Traggriff. Rechteckiges Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Breguet-Zeiger. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Glocke. Werksplatte signiert "Aiguilles 6401, Aiguilles Reveil Preparré par Leroy et fils hrs Palais Royal 13-15 Paris". Gehfähig. 12,5x8,5 cm. Box und Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping